Optime: Corsi Formazione Manageriale Formazione Manageriale a Aggiornamento Normativo
Newsletter Corsi formazione manageriale
Optime Corsi e Seminari Optime: corsi di formazione manageriale Elenco corsi formazione Informazioni corsi formazione manageriale Optime Contatti
Linkedin
Twitter
Faceboo
Optime: Corsi di Formazione Manageriale
Contatti e Staff Paradigma SpA

Corso Vittorio Emanuele II, 68
10121 Torino

Tel. 011.0204111 (r.a.)
Fax. 011.5621123

Presidente
Maria Vittoria Curbis



Amministratore Delegato
Andrea Sorba



Project Manager

Lucia Melpignano
lmelpignano@paradigma.it


Giuseppe Pinelli
gpinelli@paradigma.it


Alessio Ubaldi
aubaldi@paradigma.it


Tommaso Zangiacomi
tzangiacomi@paradigma.it



Area Customer Service

Roberto Serafino
rserafino@paradigma.it



Angela Siniscalchi
asiniscalchi@paradigma.it



Social Media Marketing

Daniela Zannini
dzannini@paradigma.it



Web Marketing

Rita Gileno
rgileno@paradigma.it



Segreteria Organizzativa

Angela Debenedettis
adebenedettis@paradigma.it


Maria Luisa Delsanto
mdelsanto@paradigma.it



Amministrazione

Tiziana Prosperato
tprosperato@paradigma.it


Cristina Danieli
cdanieli@paradigma.it


In Agenda

L’adeguamento alle nuove
regole sull’intermediazione
assicurativa


Milano, 26 e 27 ottobre 2017
Grand Hotel et de Milan

Le misure di conciliazione vita-lavoro
nelle recenti indicazioni ministeriali


Roma, 7 novembre 2017
Marriott Grand Hotel Flora

La disciplina dello smart working
nella Pubblica Amministrazione


Milano, 8 novembre 2017
Baglioni Hotel Carlton

Forum

Il Responsabile della Prevenzione
della Corruzione e della Trasparenza (RPCT)


Roma, Marriott Grand Hotel Flora
Milano, Baglioni Hotel Carlton

La redazione
del bilancio 2017


Milano, 9 e 10 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

Le novità in materia pensionistica
e la gestione dei lavoratori anziani


Milano, 14 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

Roma, 23 novembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Adempimenti privacy
e rapporto di lavoro


Milano, 15 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

La disciplina degli appalti pubblici

Roma, 15 e 16 novembre 2017
The Westin Excelsior

Bilancio Ias/Ifrs

Milano, 16 e 17 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

La fiscalità del bilancio
redatto secondo
i nuovi principi OIC


Milano, 24 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

Roma, 1 dicembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Il conguaglio 2017
e le altre novità
per i sostituti d’imposta


Milano, 30 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

Roma, 4 dicembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Workshop

Il DURC


Milano, 13 dicembre 2017
Baglioni Hotel Carlton

Roma, 25 gennaio 2018
Marriott Grand Hotel Flora

Corso e-learning

I nuovi principi contabili OIC
e la redazione del bilancio 2016


Corso e-learning


La nuova disciplina
delle unioni civili
e delle convivenze


Elenco Iniziative in Programma

In Evidenza

2015 OPTIME - Un brand di PARADIGMA SpA
Formazione, Studi e Ricerche - Tutti i diritti sono riservati. E' proibita la riproduzione, anche parziale in qualsiasi forma senza espresso permesso scritto di PARADIGMA SpA.